
| << Назад | ![]() |
АДМИНИСТРАЦИЯ
БАБИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
ОБОЯНСКОГО РАЙОНА
КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
От 10 августа 2015 г № 45
Об утверждении Памятки о порядке сообщения муниципальными служащими Администрации Бабинского сельсовета Обоянского района о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.
В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», руководствуясь Уставом муниципального образования «Бабинский сельсовет» района Обоянского района Курской области, Методическими рекомендациями для подразделений (должностных лиц) органов государственной власти субъекта Российской Федерации, находящихся в пределах Центрального федерального округа и органов местного самоуправления по профилактике коррупционных и иных правонарушений от 03.04.2015,Администрация Бабинского сельсовета ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Утвердить Памятку о порядке сообщения муниципальными служащими Администрации Бабинского сельсовета Обоянского района о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации согласно приложению №1.
2.Заместителю Главы Администрации Бабинского сельсовета Белоусовой В.М. довести настоящее постановление до сведения муниципальных служащих Администрации Бабинского сельсовета под роспись.
3. Разместить настоящее постановление на официальном сайте муниципального образования «Бабинский сельсовет» Обоянского района Курской области в сети «Интернет».
4.Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).
Глава Бабинского сельсовета: А.И. Белоусов
Утверждена
постановлением
Администрации
Бабинского сельсовета
от 10.08.2015 № 45
Памятка
о порядке сообщения муниципальными служащими Администрации Бабинского сельсовета Обоянского района о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации
1. Общие положения
Памятка о порядке сообщения муниципальными служащими Администрации Бабинского сельсовета Обоянского района о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации разработана в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 года № 10 «О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации» и служит напоминанием об обязанности муниципальных служащих сообщать своему работодателю обо всех случаях получения ими подарков, которые были вручены на официальных мероприятиях в связи с должностным положением одаряемого или исполнением им служебных (должностных) обязанностей.
Это не касается канцелярских принадлежностей, цветов и поощрений (наград).
Указанная обязанность возложена на муниципальных служащих. Им запрещено принимать подарки, не предусмотренные законодательством России, от физических и юридических лиц, подаренные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.
Подарок стоимостью свыше 3 (трех) тысяч рублей согласно части второй статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации признается собственностью Обоянского района.
2. Понятия, используемые в Памятки
1) «Подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями» - подарок, полученный муниципальным служащим, от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды).
2) «Получение подарка в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей» - получение муниципальным служащим, лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностным регламентом (должностной инструкцией), а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной и трудовой деятельности указанных лиц.
3. Порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации
3.1. Муниципальные служащие не вправе получать не предусмотренные законодательством Российской Федерации подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.
3.2. Муниципальные служащие обязаны уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей в Администрации Бабинского сельсовета Обоянского района, в котором указанные лица проходят муниципальную службу.
3.3. Уведомление о получении подарка в связи с должностным положением или исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее - уведомление), представляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка в отдел организационной и кадровой работы Администрации Бабинского сельсовета Обоянского района. К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).
3.4. В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.
При невозможности подачи уведомления в указанные выше сроки, по причине, не зависящей от муниципального служащего, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.
1. Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему Уведомление, с отметкой о регистрации, другой экземп¬ляр вместе с подарком и сопроводительной документацией передается в отдел бухгалтерского учета и отчетности Администрации Бабинского сельсовета Обоянского района (далее - отдела бухгалтерского учета и отчетности). К Уведомлению прилагаются документы (при их нали¬чии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).
3.6. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тыс. рублей либо стоимость которого получившим его муниципальным служа¬щим неизвестна, сдается начальнику отдела бухгалтерского учета и отчетности, который принимает его на хранение по акту приема-передачи не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации Уведомления в соответ¬ствующем журнале регистрации. К акту приема - передачи приобщаются (при наличии) документы, подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).
Подарок, полученный муниципальным служащим, независимо от его стоимости, подлежит передаче на хранение в аналогичном порядке.
3.7. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.
3.8. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях с привлечением при необходимости оценочной комиссии по оценке подарков. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения - экспертным путем. Подарок возвращается сдавшему его лицу по акту возврата подарка(ов) в случае, если его стоимость не превышает 3 тыс. рублей.
3.9. Муниципальный служащий, сдавший подарок, может его выкупить, направив на имя представителя нанимателя (работодателя) соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.
3.10. Отдел бухгалтерского учета и отчетности Администрации Бабинского сельсовета Обоянского района, в течение 3 месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 3.9. настоящего Положения, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.
Приложение
к Памятке о порядке сообщения муниципальными служащими Администрации Бабинского сельсовета Обоянского района о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации
Схема передачи подарка
при получении подарка, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями
1 шаг.
2 шаг.
Шаг 3. Муниципальный служащий, сдавшие подарок, может его выкупить, направив на имя представителя нанимателя (работодателя) соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.
